Оформление пасхальных яиц в смешанной технике

17 и 23 марта в приходской ИЗОстудии состоялось два урока на тему «Православные праздники. Украшение пасхальных яиц с применением декоративной техники».

Первый урок был посвящен беседе о православных праздниках, о продолжающемся посте, о предстоящем Воскресении Христовом. Дети рассказывают о том, что они знают о празднике Пасхи, о традиция этого праздника: выпекании куличей, украшении яиц и их освящении в церкви. Затем дети рассматривают работы художников, изображающих православный натюрморт, а также различные приемы росписи пасхальных яиц. Вместе с педагогом ученики разбирают и анализируют сюжеты, используемые для украшения яиц. Детям предлагается шаблон яйца для последующего украшения в сложной, смешанной технике с использованием природного материала, швейной фурнитуры, пластилина, цветного картона, ткани, бисера и т.д. Основой для такого шаблона служит цветная, вырезанная по шаблону и наклеенная на белый лист формата А3 форма яйца. Педагог помогает детям выбрать сюжет или тему для декоративного оформления пасхального яйца. Для этого решаем задачу выполнения контрастного изображения. Подбираем цветовые сочетания в контрасте к основе яйца. Учимся составлять парные группы контрастных цветов: желтый - красный, желтый - зеленый, желтый - синий, фиолетовый - желтый, красный – голубой, зеленый – красный и т.д.

На втором уроке завершаем декоративное оформление пасхального яйца с помощью ярких лент. Расставляем акценты на законченной работы.

Рождественская Е.О.,
преподаватель приходской ИЗОстудии