Творческий конкурс лучшая «Рождественская открытка»

В рамках Рождественского праздника на приходе был организован конкурс на лучшую «Рождественскую открытку». К участию в творческом конкурсе были приглашены ребята всех возрастных категорий.

Требования к конкурсным работам были несложными:

• изготовление своими руками,
    • в любой технике,
    • из любого материала,
    • относящиеся к теме Рождества Христова,
    • размером не более формата А4.

По итогам конкурса было учреждено три номинации:

• победители трех возрастных категорий,
  • оригинальность исполнения,
  • за участие.

Критерии оценки выполненной работы:

• раскрытие темы конкурса,
  • художественное мастерство,
  • аккуратность,
  • необычность замысла.

Все дети постарались и были отмечены поощрительным сувениром. Победители конкурса стали известными на Рождественской елке. К празднику Рождества Христова в храме была организована выставка всех конкурсных работ.

Победители:

• Иван Иванов, 10 лет
  • Козлова Марина, 7 лет
  • Борблик София, 5 лет

Победители конкурса, а также все его участники получили заслуженные награды.

Приходские открытки, победившие в конкурсе, стали теплым подарком от нашей церкви всем, приходящим в храм на Рождественских святочных днях.

Немного из истории русской Рождественской открытки

Первые Рождественские открытки появились в России в 90-х годах XIX века. Русские купцы закупали изображения в Англии, но только с рисунком без надписи на иностранном языке, чтобы потом нанести текст поздравления на русском. Такая открытка оценивалась в целый рубль, а то и дороже. Затем специально для России открытки стали печатать за рубежом, преимущественно в Германии, по заказу крупных книжных лавок.

Первые рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. К Рождеству 1898 года Община издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. На всех этих открытках не было утвердившейся в последующем надписи «С Рождеством Христовым!», но они по замыслу издателей и по сюжетам рисунков были первыми русскими Рождественскими.