Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Беседа 1.

Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года? – Зима! – А что мы видим за окном зимой? Что в ней особенного? – Зимой идёт снег, холодно. – Зимой холодно, бывают даже морозы. Но мы ведь морозов не боимся?! Я вижу, что сегодня вы пришли в тёплых курточках. А кто надел сегодня варежки? Какие вы молодцы!

Зима – прекрасное время года! Можно играть с друзьями в снежки и радоваться.

А знаете ли вы, какой великий праздник празднует Церковь зимой? Это Рождество. Чудесный день, когда наш Небесный Отец сошёл с Небес, чтобы посвятить Свою жизнь нам, помочь нам стать лучше, добрее и счастливее.

А знаете ли вы, почему праздник называется «Рождеством»? Кто в этот день родился? Иисус Христос – Сын Божий, Царь всей земли.

Это удивительная история Рождества. Хотите её услышать? ...

Давным-давно, когда не было ещё нас с вами (мы ещё не родились), не было даже наших прапрапрабабушек и прапрапрадедушек - так давно это было! – давным-давно люди с нетерпением ждали, когда же родится Царь. Люди помнили, что Бог обещал послать на землю Своего Сына, который спасёт всех людей от грехов, научит добру, научит жить в мире друг со другом, не ссориться, помогать друг другу.

Люди очень ждали Этого обещанного Богом Царя, шли годы… И вот, наконец, глубокой ночью, родился Царь, Иисус Христос.

Ребята, где у нас живут цари и короли? – В замке! – А как вы думаете, где родился Иисус Христос? В замке? Нет, ребята, Иисус Христос родился не в замке. Он родился в пещере, и был положен не в красивую колясочку, а в ясли (кормушку для животных). Так скромно, тёмной ночью в пещере, родился наш Спаситель, наш Царь, Иисус Христос. Почему же именно в пещере? Дева Мария и Иосиф, который заботился о Ней, вынуждены были идти в другой город. И вот, когда они пришли в этот город, то нигде не нашлось им места, где остановиться. Поэтому единственным местом, где Дева Мария и Иосиф остановились переночевать, была пещера.

Это была не простая пещера. В эту пещеру пастухи пригоняли скот (овечек, козликов) в плохую погоду, чтобы им отдохнуть.

И вот в такой пещере и родился Царь Иисус Христос.

А когда Он родился, весь мир радовался, но люди ещё не знали о Нём. Радовались Ангелы на Небесах. Они пели прекрасные песни, славили Бога за Его доброту и великую милость.

И вот, пастухи, в пещере которых родился Христос, увидели этих ангелов. Ангелы сказали им, что родился Царь всех людей. Пастухи поспешили прийти в пещеру. Они увидели Марию, Иосифа и младенца Иисуса Христа. И пастухи с радостью поклонились родившемуся Сыну Божьему.

Вот такая удивительная история Рождения Иисуса Христа. Весь мир торжествовал. И по сей день люди с радостью встречают этот праздник, украшают свои дома, дарят друг другу подарки.

А вы украшаете свои дома перед праздником? Мы украшаем дом, наряжаем ёлку, готовим подарки своим родителям, братикам и сестрёнкам. А для чего же мы дарим друг другу подарки? Мы хотим, чтобы наши родные видели, что мы их любим, мы хотим, чтобы наши близкие радовались. Мы дарим друг другу подарки, потому что давным-давно, в самый день Рождества, Бог сделал для всех нас самый прекрасный подарок, Он родился на земле, чтобы мы с вами были счастливы. Праздник Рождества Христова – чудесный подарок от Бога!

Мультфильм

Мария Имамалиева,
педагог младшей группы приходской Воскресной школы для детей