Заключительная беседа о Рождестве

На прошлом занятии в приходской Воскресной школе для детей малыши в заключительный раз узнавали и говорили о Рождестве, строили вертеп и смотрели мультфильм.

Вертеп. Фигурки заранее вырезаются. К каждой приклеивается "ножка" для устойчивости. Плоская поверхность, имитирующая землю в пещере, делается из основания картонной коробки. Всё предельно просто.

Конспект занятия

Уже прошла целая неделя после праздника Рождество Христово. В прошлое воскресенье в нашем храме был праздничный утренник. Некоторые из вас на нём были. Понравился ли вам праздник? Да, праздник был замечательный! Вы, наверное помните, какой красивый вертеп стоял у нас в храме во дни праздника. И батюшка вам много рассказывал о нём. А вы поняли, что называется вертепом?

Вертеп – это древнее слово, так раньше называли пещеру. А мы с вами уже хорошо знаем, что Христос родился не во дворце, не в замке, а в простой пещере, куда пастухи загоняли скот (животных) во время непогоды.

Как звали Маму Христа? – Мария. А как звали старого мужчину, который был рядом с Марией и оберегал Её? – Иосиф. Кто сначала пришёл поклониться Младенцу Христу? (Им явился ангел и сказал, что родился Иисус Христос) – Пастухи. А кто пришёл из далёкой страны с подарками? – Волхвы (мудрецы).

Слайд в презентации «Поиграем?»

Мы с вами нарядили свои ёлочки перед Рождеством. А вот Снеговичок не сумел нарядить свою ёлочку. Она у него вон какая большая, а он сам такой маленький. Ребята, поможем ему?

Вы видите звёздочки на картинке? Чтобы на ёлочке зажглись огоньки, нам нужно зажечь сперва эти шесть звёздочек. А как это сделать? Нужно отгадать шесть загадок. (Выбрать любые загадки на тему «Рождество» или задать вместо них вопросы на тему) Все загадки разгаданы. На ёлочке мигают огоньки! Какие же вы молодцы, ребята!

У нас в храме есть разные рождественские поделки, в том числе и вертепы, напоминающие тот, в котором родился Сам Христос. Это делали ребята. И мы с вами любовались этими красивыми вертепами.

Давайте и мы с вами сделаем свой вертеп!

Педагог заранее готовит все элементы поделки, работа ребят заключается только в том, чтобы расположить всех героев евангельского повествования та-ким образом, который для них кажется более уместным.

Одна группа ребят собирает поделку, другим предлагается похожая работа – расположить на листе бумаги любой эпизод рождественской истории (по-клонение волхвов, явление Ангела пасту-хам и пр.) Для этого заранее готовятся бумажные фигурки всех героев в не-скольких экземплярах (чтобы хватило всем ребятам).

Пособие по изготовлению вертепа

Мультфильм "Доброе слово. Рождество."

Мультфильм "Рождественская сказка. Украинский мультфильм."

Мария Имамалиева,
педагог младшей группы приходской Воскресной школы для детей

Заключительное занятие

Слайд в презентации «Поиграем?»

Давайте и мы с вами сделаем свой вертеп!

Педагог заранее готовит все элементы поделки, работа ребят заключается только в том, чтобы расположить всех героев евангельского повествования таким образом, который для них кажется более уместным.
Одна группа ребят собирает поделку, другим предлагается похожая работа – расположить на листе бумаги любой эпизод рождественской истории (поклонение волхвов, явление Ангела пастухам и пр.) Для этого заранее готовятся бумажные фигурки всех героев в нескольких экземплярах (чтобы хватило всем ребятам)