Еврейский народ в земле Египетской. Установление праздника Пасхи.

Конспект занятия в младшей группе приходской Воскресной школе, 19 февраля 2017 г.

Дорогие друзья! Приветствую вас! Сегодня мы будем говорить о том, как еврейский народ вышел из земли Египетской, где они были в рабстве. А для начала давайте вспомним, как евреи в это рабство попали.

Вы, наверное, помните историю Иосифа, которого предали братья. У праведного человека по имени Иаков было много сыновей. Помните, сколько? – 12! Одного из них он особенно сильно любил. Это был Иосиф. А что такого красивого Иаков подарил Иосифу? Отец подарил ему разноцветную одежду.

Братья сильно возненавидели своего младшего брата и однажды хотели даже убить его. Но Господь не допустил этого. Случилось так, что мимо них проходил караван в сторону Египта. И озлобленные братья продали Иосифа как раба. А отцу сказали, что, наверное, Иосифа съел хищный зверь. И показали отцу разорванную разноцветную одежду. Отец, Иаков, очень много оплакивал Иосифа…

Но Господь устроил так, что Иосиф попал в самый дом фараона. А кто такой фараон? – Верно, это был царь страны Египет. Фараон видел, что Иосиф очень умный и Бог помогает ему, поэтому и фараон очень ценил Иосифа. Иосиф стал очень уважаемым человеком в Египте.

Но вот однажды начался большой голод. А в Египте сберегли много хлеба и продавали его нуждающимся людям. И братья Иосифа, дети Иакова, пришли в Египет покупать хлеб, чтобы их семья могла спастись. Когда они пришли, они увидели Иосифа, в красивой одежде, взрослого и уважаемого человека, но они не узнали его. А Иосиф узнал своих братьев. И сказал им, что он их брат. И, хотя они сделали ему злое, продав его, он прощает их.

После этого Иосиф пригласил всю свою семью перейти жить в Египет.

Так и случилось. Фараон разрешил Иосифу так сделать. Вся семья Иакова пришла в Египет, где они долго-долго жили. И вот прошло много времени, Иаков уже умер, затем умер Иосиф и все его братья. А их народ, к тому времени, уже стал очень большим, многочисленным народом. Так что египтяне уже боялись евреев. И сделали их рабами.

Евреи много трудились для египтян, а египтяне их били и издевались над ними. Но всё равно еврейский народ становился всё больше и больше. И тогда фараон сказал, чтобы всех младенцев-мальчиков, которые родятся у еврейских женщин, убивали. Может быть тогда, еврейский народ переста-нет быть таким сильным. Так и стали делать.

Это было великое страдание для еврейского народа.

У одной еврейской женщины как раз родился мальчик, и она боялась, что его отберут и убьют. Она долго прятала его. И потом взяла корзиночку и положила в неё своего сыночка, а корзинку положила на воду реки.

И вот на реку вышла дочь фараона. Она заметила корзинку и увидела в ней младенца. Она назвала его Моисей.

Так Моисей оказался в семье самого фараона, воспитывался и рос во дворце.
Но когда он вырос, Господь говорил с ним и сказал, чтобы он, Моисей, вывел еврейский народ из Египта, потому что египтяне мучают евреев и заставляют их страдать.

Бог хотел избавить свой народ от такого зла. Моисей приходил к фараону, просил его отпустить евреев, но фараон не разрешал им уходить.

Но Бог за такое упорство наказал Еги-петскую страну жестокими наказаниями.
И сказал Господь Моисею, чтобы в назначенный день еврейские люди собрались в своих домах, приготовили ягнёнка, а его кровью помазали косяки дверей. А для чего нужно было это делать?

Это был знак для Господа. В эту ночь Господь хотел наказать народ Египта очень страшным наказанием: умертвить первенцев.

А евреи сделали на дверях своих знак, чтобы Господь не тронул их детей.

Обратите внимание на доску! Здесь написано слово, но буквы развёрнуты в разные стороны. Скажите, что здесь написано? ПАСХА - величайший праздник. Скажите мне, что мы обыч-но делаем на Пасху?

А знаете ли вы, когда появился этот праздник? Слово «Пасха» означает «прошёл мимо». Но кто же прошёл мимо? Господь, в ту страшную ночь прошёл мимо домов Израиля, которые были помазаны кровью ягнёнка. Гос-подь умертвил всех первенцев в земле Египетской, а дети еврейского народа были не тронуты.

Господь сохранил Свой народ, это и было установление праздника Пасха (Ветхозаветная Пасха). Некогда египтяне убивали еврейских детей, а теперь справедливый Господь наказал египтян таким же образом.

Умер и сын фараона. И тогда фараон разрешил евреям выйти из его земли. И в эту ночь народ Израиля во главе с Моисеем вышел из земли египетской.

Так Господь вывел свой народ из египетского плена, чтобы привести в другую, лучшую, обещанную землю.

Раскраски

Мария Имамалиева,
педагог младшей группы приходской Воскресной школы для детей