Чудеса

Конспект занятия в младшей группе, 19 марта 2017 г.

Дорогие ребята, доброе утро! Какой сегодня день недели? Воскресенье. А что в этот день нужно делать всем христианам? Этот день мы по обычаю посвящаем полностью Богу. Сколько дней в неделе? Семь. Шесть дней православный человек работает, занимается домашними делами, а самый главный день – воскресенье, мы посвящаем Богу.

Давайте посмотрим небольшой мультфильм о Боге («Чудеса Иисуса», сокращен до 10 мин.)

Интересно, а сможете ли вы угадать, о чём мы сегодня будем говорить?

Утром встанем, уж светло
Выгляни в оконце.
Тёплым лучиком тебе
Улыбнётся СОЛНЦЕ.

А на улице гурьбой
Воробьи, синицы
Аж над самой головой
Пролетают ПТИЦЫ.

На дворе уже весна
Всё растает быстро
На деревьях и кустах
Скоро будут ЛИСТЬЯ.

Всё на свете благодать
Я грустить не буду
С точностью могу сказать:
Всё на свете ЧУДО!

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Верно, о чудесах.

Расскажите, что вы понимаете под этим словом? Что для вас значит чудо? Как вы думаете, сейчас случаются чудеса? А вы встречали чудеса в своей жизни? Как вы думаете, почему случаются чудеса?

У меня много раз такое было. Мне кажется, что всё в этом мире можно назвать словом ЧУДО. Мы с вами живём, радуемся и грустим, у нас есть хорошие друзья (у кого из вас есть хорошие друзья в школе или в садике?), у нас есть мамы и … ПАПЫ, бабушки и … ДЕДУШКИ, братья и … СЕСТРЁНКИ.

Мы с вами можем каждое воскресенье приходить в храм, молиться, разговаривать с друзьями, смотреть мультфильмы, рисовать и играть. Разве это не чудо? Было время, ребята, когда людям совсем не разрешали приходить в храм. И это была большая беда.

Так вот ребята, всё, что мы видим вокруг себя, всё это можно назвать ЧУДОМ! Господь сотворил для нас весь мир: цветы и деревья, зверей и птиц, солнце и звёзды.

Всё вокруг нас – это ЧУДО!

Обычно люди называют чудом какое-то необычное явление: например, если с неба пойдёт дождь – это будет чудо? А если капли дождя будет разноцветными?

Когда Господь жил на земле, Он делал для людей много чудес. Знаете ли вы какие-нибудь чудеса, которые совершал Христос?

Он исцелял больных людей: слепые начинали видеть, хромые – ходить. Он кормил голодных. Он делал так, чтобы некоторые люди, которые уже умерли, снова вернулись к жизни.

Как вы думаете, почему Господь творил чудеса? Христос любит всех людей и не хочет, чтобы кто-то страдал и печалился. Если человек верит в Бога, то Господь с радостью услышит молитвы этого человека и поможет ему. Может быть, даже совершит для него чудо.

Сегодня мы поговорим об одном великом чуде Христа – насыщение пяти тысяч человек.

(Евангельская история)
Нравственное назидание.

В заключительной части занятия ребята изготавливали корзинку в технике аппликации.

Чудеса.avi (147451204)

Мария Имамалиева,
педагог младшей группы приходской Воскресной школы для детей