Белая церковь

В минувшую среду светлой пасхальной седмицы ребята старшей группы приходской Воскресной школы для детей посетили древний тверской собор «Белая Троица». У собора не только древняя, но и во многом загадочная история. Чего только не помнят его старинные стены. О том, как возводился этот прекрасный храм в далеком 1564 году, о его необычной архитектуре, о событиях, свидетелем которых он был, рассказал юным православным тверичам председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора. В 2014 году вышла в свет книга «К 450-летию собора Белая Троица: церковно-исторический очерк» за авторством о. Виталия.

Ребята поклонились святыням храма, узнали о приделах, возведенных в честь святых угодников Божиих: святой мученицы Татианы, свв. прпп. Ефрема и Аркадия Новоторжских, а также о пребывании в соборе святых мощей прп. Макария, игумена Калязинского, о возвращении святыни на родину.

Домашним заданием стало изучение житий святых, о которых услышали в этот день наши ученики.