Я и воскресная школа

Конспект урока-знакомства 17.09.2017 г.

Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада, что мы сегодня с вами пришли в церковь. Здесь у нас будут проходить занятия воскресной школы для самых маленьких.

Ребята, кто-нибудь из вас уже ходит в школу? Или, может быть, ваши старшие братики и сестрёнки?

Расскажите, что вы знаете о школе. Что там делают? Кто приходит в школу? Для чего всех-всех деток отправляют в школу?

Школа, друзья, это очень важно! Только в школе живут учителя. А вы знаете, кто это, учителя? - Это, ребята, настоящие волшебники. Они могут научить вас волшебству рисования, чтения, решения самых сложных задач. В школе нужно быть очень внимательным, чтобы ничего важного не пропустить. И я, ребята, тоже училась в школе.

А как наша с вами школа называется? – Воскресная, верно. Но почему она так называется? Почему именно воскресная школа?

В воскресной школе уроки проходят в воскресенье. Интересно, а почему именно в этот день, в воскресенье, бывают самые торжественные службы, хор поёт празднично, и мы с вами тоже именно в воскресенье приходим?

Воскресенье для христиан – это воспоминание о самом великом чуде Господа – воскресении из мёртвых – Пасха! Каждое воскресенье для нас – это маленькая Пасха!

Помните, как мы приветствуем друг друга на Пасху? – Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!

Давайте скажем вместе: Воскресенье – это маленькая Пасха!

Воскресная школа – это очень необычная школа. А почему, вы скоро узнаете…

В воскресенье всё прекрасно!
Солнце светит в небе ясно!
Познакомиться пора,
А поможет нам игра!

Игра называется «Ручеёк». Вы уже играли в такую? – Прекрасно!

(Приглашаем детей встать из-за парт. Объясняем правила игры. Игрок бежит в ручейке, затем выбирает себе другого игрока в  пару, при этом знакомится с ним – спрашивает его имя и называет своё)

Раз, два, три! Все по местам! =)

Помните, я говорила, что воскресная школа – это очень необычная школа?

Может, вы уже догадались, почему она необычная?

Она бывает только один раз в неделю -  в какой день? – Воскресенье.

Где проходят наши занятия? – В храме, где живёт Сам Бог. Представляете, невидимым образом в храме присутствует Сам Бог.

А что люди делают, когда приходят в храм, в гости к Богу? – Они молятся.

Так и в воскресной школе тоже положено молиться: перед занятием и в самом конце.

В самом начале занятия, когда мы поздороваемся с вами, поприветствуем друг друга, мы должны будем тихонько встать из-за своих парт, стать ровно, обратиться к иконе Спасителя Иисуса Христа и помолиться словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

И перекреститься. Давайте попробуем это сделать.

Молодцы. Садитесь, ребята. Мы со временем научимся и креститься, и молиться, как настоящие взрослые.

Когда мы начинаем какое-то дело, мы говорим «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Мы просим у Бога помощи, разрешения приступить к делу. Ради имени Божьего.

Давайте ещё раз повторим эту молитву. Встанем и перекрестимся перед иконой.

А в конце занятия мы будем молиться так: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!» То есть скажем Богу спасибо от всего сердца!

А теперь мы с вами снова поиграем. Игра называется «Мой весёлый карандаш».

(Дети называют слова «солнце, небо, облако, дерево…» по одному слову. А педагог говорит:

Раз, два, три, четыре, пять,
Мой (зелёный) карандаш
начинает рисовать!

Меняя цвет карандаша всякий раз.

Дети: «Цветок!»

Педагог:

«Раз, два, три, четыре, пять,

Ярко красный карандаш
Начинает рисовать!»
Педагог младшей группы приходской Воскресной школы
Мария Имамалиева