Мир – это Божье творение

Конспект занятия, 24.09.2017 г.

1. Мир вокруг нас прекрасен.

2. Как же всё это появилось.

3. Ищем мудрый ответ в книгах.

4. Библия – книга книг.

5. Творец мира – Бог!

Доброе утро, дорогие ребята! Кто подскажет, с чего должно начинаться каждое занятие в воскресной школе? – Верно, с молитвы. Прежде чем начинать что-то делать, мы должны попросить Божьего благословения, Божьей помощи.

Итак, давайте совершим молитву. Встанем из-за столов, обратимся к иконе Господа Иисуса Христа и скажем: «Во имя Отца и Сына и святого Духа. Аминь». Перекрестимся. И снова сядем за парты. Хорошо.

Сегодня, ребята, мы будем говорить об очень важных вещах. Вы сказали, что вы уже взрослые, поэтому, с вами можно говорить о серьёзных вещах.

Скажите, ребята, вам нравится лес? А чем же нравится? Река, море, океан…? А вам приходилось когда-нибудь видеть горы? Всё это очень красиво, ребята.

Но откуда же всё это появилось? Кто эту красоту придумал?

Ребята, давайте обернёмся. Что вы видите перед собой?

– Книги.

А дома у вас есть книги?

- Да, есть.

Наверняка есть. И у меня тоже есть книги.

Знаете, ребята, кто читает книги, становится умнее, потому что книги написаны мудрыми людьми.

Но даже самые мудрые люди всегда спрашивали себя: как же появилось солнце, которое так приятно греет и светит? Кто придумал цветы, такие красивые и благоухающие? А самое главное – кто придумал человека? Откуда всё это появилось?

И мудрые люди, пытаясь найти ответ, писали книги.

Давайте, ребята, подойдём к книжным полкам. Какие книги вы видите?

- Разные: большие и маленькие, разного цвета, книга может быть про животных, а может быть со сказками.

Все эти книги замечательные. И когда вы будете немного постарше, и у вас будут свои книги – самые разные, очень интересные книги.

Все эти книги хороши, но есть такая книга, в которой мы и найдём ответ на вопрос «откуда же все появилось?». В этой книге говорится, как появилось море, небо, деревья и цветы, леса и горы и, конечно же, как был создан человек.

Это самая мудрая из всех мудрых книг, самая главная в мире книга!

Давайте попробуем её найти в нашей библиотеке. Дам вам подсказку: это самая большая книга, и она бывает очень тяжёлая.

Верно, ребята! Вы угадали. Эта книга называется Библия.

Скажем вместе? – Библия.

Поглядите, какая она большая, тяжёлая, как настоящая энциклопедия. Тот, кто прочитает всю Библию,  станет очень мудрым человеком.

Мы с вами хотели узнать, как же появился наш мир, всё, что мы видим вокруг.

Это очень сложный вопрос. И ответ на него может быть только в Библии – самой мудрой книге.

Давайте откроем Библию и посмотрим. Только будем очень внимательны.

На самой первой страничке написано: … (Читаем Быт 1:1-5). Дальше в Библии говорится о том, как Бог сотворил всё на свете.

Библия говорит, что всё, что мы видим: небо, солнце, луну и звёзды, зверей и птиц, моря и горы, даже людей – всё это сделал Всемогущий Бог.

Всё, что Бог сделал, было очень красиво. Бог радовался, видя, как рыбки плещутся в речке, как птички кормят птенчиков, как бабочки порхают своими крылышками.

Всё это было очень красиво. И Бог захотел разделить эту радость  с кем-то ещё. Тогда… Тогда Бог создал человека. Самого первого человека. И вот теперь Бог вместе с человеком радовались этой необыкновенной красоте.

Про всё это мы читаем в Библии. Это самая удивительная из всех книг, какие только бывают.

Итак, что же мы с вами узнали из Библии? – Мы узнали, что Бог сотворил мир. Но что значит слово «сотворил»? – Создал, сделал.

Бог сотворил всё, что мы видим. И даже ангелов, которых мы не видим, их тоже сотворил Бог.

Мир – это Божье творение!

Эти слова нам с вами нужно твёрдо запомнить: мир – это Божье творение. А Бог – Творец мира.

Ребята, вы запомнили, как называется самая мудрая книга? – Библия.

И как же появился наш с вами мир? – Мир – это Божье творение!

Какие вы молодцы! Значит теперь мы сможем перейти к поделке. А делать мы с вами сегодня будем…

(Поделка – зайчики из ложки)

Занятие завершается благодарственной молитвой.

Домашнее задание: Спросить у мамы и папы знают ли они, кто создал наш мир.

Педагог младшей группы приходской Воскресной школы
Мария Имамалиева