Когда Бог приходит в гости

Доброе утро, дорогие ребята!

Я рада видеть вас снова в церкви, видеть ваши приветливые, радостные лица, полные желания узнать новое.

А поговорим мы сегодня вот о чём. Скажите, вы любите ходить в гости? Почему? А принимать гостей? Почему? Что вам нравится больше? Что вы обычно делаете перед тем, как встретить своего гостя?

Мы приходим к своим друзьям и знакомым в гости, чтобы пообщаться, поделиться новостями или просто хорошими мыслями. Людям требуется такое живое общение. И нам очень важно про это помнить.

А знаете ли, что однажды в гости может прийти сам Бог. Как же это? Разве такое может случиться? – спросите вы. Несомненно может. Сам Господь говорит, что всякое дело, доброе или злое, которое мы делаем друг другу, мы делаем это Ему, Богу.

Обидели ли мы кого, Бог принимает эту обиду к себе и печалится о нашем плохом поступке. Помогли ли мы принести маме сумки из магазина, освободив её от тяжести, Бог радуется, видя нас такими, будто это мы Ему Самому помогли.

Так и с приглашением в гости. Если мы кого-то приняли, угостили чаем, поговорили, помогли чем-нибудь, Господь воздаст нам за такое хорошее дело.

Мы с вами говорили, что Бог Творец создал каждого человека по Своему образу и подобию, то есть каждый из нас немного похож на Бога и в течение жизни мы стараемся стать всё более и более похожими на Него.

Очень часто Бог действует в нашей жизни через других людей. И нужно быть очень внимательными к людям, которые вокруг нас. Обидел кого, попроси прощения, быть может ты обидел через него Самого Бога, доброго и милостивого Бога.

Давайте вспомним, о каком человеке мы говорили с вами на пролом занятии? Как его звали? Что вы запомнили о нём?

Мы говорили о нашем праотце Аврааме, благочестивом человеке, который послушался Божьего голоса и ушёл из своей страны, где его окружали нечестивые люди. Авраам полностью доверил свою жизнь Богу. А Господь, видя веру Авраама, обещал произвести от него большое потомство.

Какую поделку мы сделали тогда? Звёзды. А почему именно звёзды? Бог обещал, что потомство Авраама будет многочисленным, как звёзды на небе.

Давайте продолжим говорить об Аврааме и узнаем о том, как к Аврааму в гости пришёл Сам Бог.

Около Авраамова жилища была дубовая роща. Однажды в жаркий летний полдень сидит Авраам у своего дома, под широким развесистым дубом, и видит, что мимо идут три незнакомых человека. Авраам был ласковый, гостеприимный человек. Он никого не пропускал мимо своего дома, всякому давал приют, всякого готов был накормить, напоить и успокоить. Он встает, низко кланяется путникам и просит их зайти к себе — отдохнуть. Путники согласились, и радушный Авраам бежит к Сарре, велит ей скорее испечь белых пшеничных хлебов; потом бежит в стадо, выбирает самого лучшего теленка и велит слуге изжарить его. Затем он возвращается к своим гостям и моет им ноги.

Понимаете ли, дети? Старый, богатый Авраам, у которого столько стад, столько слуг,— сам умывает ноги неизвестным людям, которых видит в первый раз! А! вы, кажется, хотите спросить меня—зачем же это он мыл ноги своим гостям?

А вот зачем, дети: странники шли пешком, в жаркую погоду, по накаленной от солнца дорог. Ноги покрыты пылью и ноют от жары и усталости. Как приятно, когда их помоют чистою, холодною водою! И в то время в тех странах первою учтивостью, первым угощением было омовение ног с дороги.

Что же, друзья мои, оказалось? Оказалось, что Авраам за свое гостеприимство удостоился принять Самого Господа и двух ангелов, которые явились ему в виде трех странников.

Когда Авраам, стоя перед гостями, сам прислуживал им за столом, Господь сказал ему: «Авраам! в этом же году Я опять приду к тебе; тогда у Сарры, жены твоей, будет сын». Гости сидели у шатра под деревом, а Сарра, бывшая недалеко от шатра, услышала, что у ней будет сын; по своей старости она сочла это невозможным для себя и потому рассмеялась. Господь, Который видит не только то, что делается за стенами, но что делается даже в нашей душе, сказал Аврааму: «зачем Сарра смеется, разве для Бога трудно дать дитя родителям и в старости?» Тут Сарра в испуге стала отпираться и говорила, что она не смеялась. Но Господь сказал ей: «Нет! ты рассмеялась».

Материал взят из книги «Библия для детей» протоиерея Александра (Соколова).

Педагог младшей группы приходской Воскресной школы
Мария Имама

Когда Бог приходит в гости

Доброе утро, дорогие ребята!

Материал взят из книги «Библия для детей» протоиерея Александра (Соколова).

http://www.afonnews.ru/media/pic_middle/1/5441.jpg http://smallbay.ru/images8/ricci_05.jpg