Человеку всё можно, но не всё полезно

Конспект занятия для малышей, 18.02.2018 г.

Прощёное воскресенье для детей должно
быть не днём, когда «надо» извиняться,
а днём, когда слова извинений хочется сказать!

Прощеное воскресение – как мост, ведущий в первую седмицу Великого поста. Для того, чтобы на него вступить, нужно с масленицей расстаться. Тут, в канун или воскресное утро, уместен разговор с детьми о том, что было бы, если бы масленица всегда была и не кончалась.

– Мы, как и все люди, на масленичной неделе сладко пили, вкусно ели, весело играли. Кому понравилось?

РАССМАТРИВАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МАСЛЕНИЧНЫХ ГУЛЯНИЙ

– Вот было бы здорово, если бы была масленица всегда… Может, пусть всегда будет масленица!?.
Слайды рассматриваем и обсуждаем:

1. ГОРЫ НЕМЫТОЙ ПОСУДЫ
2. ЧЕЛОВЕК ЛЕЖИТ НА ДИВАНЕ В НЕПРИБРАННОЙ КОМНАТЕ
3. ЧЕЛОВЕК, ОБЪЕВШИЙСЯ БЛИНАМИ

– Вот теперь и подумайте, всегда ли хорошо делать только то, что хочется?

(Замечательный православный педагог ХХ века София Куломзина предлагает такой ход. Она говорит о том, что очень важно сделать с детьми открытие, что человеку не всегда полезно делать то, что хочется. А иногда бывает полезно делать то, чего не хочется.)

- Предлагаю рассмотреть и обдумать рисунки (слайды), на которых показано, что бывает полезно делать то, что не хочется:

1. Помыть посуду. 2. Прибрать в комнате. 3. ПОДЕЛИТЬСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ КОНФЕТОЙ 4. ИГРАТЬ В ТИШИНЕ

(Можно почитать стихи Е.Благининой «Посидим в тишине»)

Уметь делать то, что не хочется, но очень надо, помогает любому человеку становиться лучше, вырасти настоящим человеком. А растем мы вверх. А наверху у нас – Бог.

ИГРА «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО» (Дети встают в круг. Взрослый им называет добрый поступок – дети встают на носочки и тянут руки вверх. Взрослый называет отрицательный поступок – дети садятся на корточки).

Вот затем и пост в нашей жизни, чтобы учиться расти человеком. Человек, как часовой, встает на пост, чтобы не пропустить врага, неприятеля к тому, что часовой поставлен охранять.

Слайд «ЧАСОВОЙ НА ПОСТУ»

У каждого из нас есть то, что нам дорого, и мы это бережем, охраняем.

- Что для вас дорого? (Добрые отношения в семье. Любовь. Радость игр и общения. Здоровье. Хорошее настроение).

- От чего мы это охраняем? (От ссоры, от хитрости, от вранья, вредности, от жадности, от лени).
И вот это все наши враги. Нам с ними надо побороться, быть внимательным, наблюдать себя, и как часовой на посту, давать им отпор. И мы как воины Христовы призваны быть начеку.

Когда-то давно Адам и Ева, первые люди на земле, пропустили врага. Диавол в образе Змия сумел убедить их вкусить плод с запретного дерева, что было запрещено Богом. Адам и Ева ослушались Бога, а потом не признались Богу в своем поступке и не попросили у Него прощения. Жизнь их после этого была очень трудной. Всей своей трудной жизнью они просили у Бога прощения.
Уже завтра мы, православные христиане, вступим во время Великого поста. Пост – это время, когда мы должны не дремать, вслушаться в голос своей совести, как в голос Бога, и мы должны примириться с Богом Живым, дабы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно» (митрополит Антоний Сурожский).
Потому-то перед вступлением в Великий пост православные христиане испрашивают друг у друга прощения.

– А как попросить прощенье? – можете спросить вы.

Жил на земле один очень мудрый старец, преподобный Никон Оптинский, который говорил вот что: «Когда прощения просишь, то надо это делать от чистого сердца, с полной искренностью. Точно так же и прощать, говорить: «Бог тебя простит», — и в душе твоей в это время должно быть чувство искреннего прощения, чтобы уж потом и не поминать этого дела, чтобы мир и любовь установились между вами.

Сегодня день особенный, святой. В такой день хорошие дела обязательно вознаграждаются. Придёте сегодня из храма домой, попросИте прощения у своей мамы, своего папы, у бабушки с дедушкой, у братишек и сестричек. Попросите – и станет всем легко и радостно, как в праздник. А в праздники дарят подарки.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДСТАВКИ ПОД ЧАШКУ с элементами техники «декупаж».

Преподаватель приходской Воскресной школы для малышей,
матушка Екатерина Кулькова