Дом, в котором живет Бог

Конспект занятия для детей младшей группы приходской ВШ, 15.09.2018 г.

- На прошлой встрече мы, ребята, с вами говорили о том, как … (учились в старину). Давайте вспомним, где учились дети? Кто их учил? Где садились дети во время учебы и почему? Кому ученик делала в классе поклоны и почему?

СЛАЙД

- Сейчас я предлагаю последовать примеру тех ребят, кто приходил учиться в школу в давние времена, и поклониться иконе Спасителя и помолиться. (Хором четко и медленно поем «Отче наш»).

- Когда любой ученик собирается в школу, он идет туда не с пустыми руками. Что он с собой берет? Как эти предметы назвать одним словом?

- А теперь посмотрите, какую картинку я вам приготовила. Какие учебные принадлежности вы на ней видите? ( Можно пригласить отвечающего ребенка к доске, чтобы указкой он обвел на рисунке по контуру тот учебный предмет, который назвал.)

СЛАЙД

- Я вот о чем подумала, ребята… Наверно, неудобно все эти предметы нести с собой в школу в руках – рассыпаются, из рук падают. Что же делать?

Стихи про школьный портфель

Что за домик расписной
Носят дети за спиной?
В этом маленьком домишке
Разместились дружно книжки,
Ручки, ластики, тетрадки -
Очень любят дом ребятки. (Енка Енка)

(На основе этого стишка с детьми можно сделать пальчиковую гимнастику, загибая пальцы при назывании учебных принадлежностей)

- Получается, что портфель – это дом для учебных принадлежностей. А у кого еще есть домики?

(Можно поиграть в мяч: бросаем ребенку мяч с называнием какого-либо животного, ребенок, бросая мяч обратно, называет его жилище)

Отгадаем загадки и узнаем (отгадку показываем на СЛАЙДАХ)

В этом домике жильцы Все умелые пловцы. Что за дом у них такой: До краев налит водой? (аквариум)

В январе мишутка спит, В этой комнате сопит. Веток, листиков в ней много И зовут ее… (берлога)

Возле дома дом стоит. Кто же в нем всю ночь не спит? На чужих он громко лает, К дому близко не пускает. (будка)

Здесь на ветке чей-то дом Ни дверей в нем, ни окон, Но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут... (гнездо)

Белке спать зимой тепло, Если спрячется в… (дупло)

Возле елок, из иголок, Летним днем построен дом. За травой не виден он, А жильцов в нем - миллион. (муравейник)

Этот дом - Не завод и не школа, В этом домике Трудятся пчёлы. (улей)

- А как называют дом для человека? (квартира, изба, коттедж, дача, зАмок, дворец, шалаш, палатка и т.д.)

СЛАЙД

- Рядом с нами есть и особенные дома. Кто в них живет?

СЛАЙД

- Чем храмы отличаются от домов, в которых живет человек?

- Вот фото нашего храма. А вот такой крест венчает его купол. Рассмотрим его. Расскажем, что заметили.

СЛАЙД

- В каждом храме обязательно есть икона Спасителя. Икон Спасителя много разных. Вот такая в нашем храме. Сегодня, когда вы спуститесь к родителям после занятия, найдите, где она находится в нашем храме. А перед ней положено перекреститься и поклониться.

В этом году наши малыши гармонично вливаются в соборное молитвенное участие богослужения. Вместе с преподавателем они дружной струйкой появляются среди прихожан и стараются исполнить молитву Господню "Отче наш", внимательно следя за рукой алтарника.

Преподаватель приходской Воскресной школы для малышей,
матушка Екатерина Кулькова