Самое прекрасное слово на Земле!

Конспект занятия для детей младшей группы приходской ВШ, 25.11.2018 г.

- В жизни каждого человека встречается много прекрасного. Что можно назвать прекрасным?

СЛАЙД

Давайте посмотрим слайды и подумаем, можно ли то, что я показываю, назвать прекрасным? Почему?

СЛАЙД (3-4)

- Что же из этого самое прекрасное? Какое же самое прекрасное слово на земле?

СЛАЙД

- Можно ли эту картинку назвать самой прекрасной? Почему?

СЛАЙД

- Почему же птица не улетает от этих некрасивых птенцов? Да еще и укрывает собой, кормит, заботится о них?

-Для каждой мамы свой ребенок – самый красивый и самый любимый, даже если мы думаем по-другому.

- Какое же самое прекрасное слово на земле?

Это слово знают малыши и взрослые,
Слово очень лёгкое, говорится просто.
С самого рождения и всю жизнь потом
Вместе с этим слово рядышком идём.
Вокруг слова этого вертится земля,
Произносим слово с нежностью, любя.
В нём всего две буквы, и всего два слога.
С ним чудесней утро, веселей дорога.
Слово — это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое — …
Это самое прекрасное слово на Земле!

Это первое слово, которое произносит человек. У мамы самые добрые и милые глаза, ласковые руки, они все-все умеют. У мамы самое любящее, верное, чуткое и преданное сердце. В нем никогда не погаснет любовь к своим детям, оно никогда не останется ни к чему равнодушным.

- Поиграем в игру «Мама и детеныш». Я называю маму, вы правильно называете ее детеныша.
Корова - … , собака -… , лошадь - … , курица -… , львица - … , медведица - … .

- Вы все верно назвали. А как вы назовете маму и детеныша на этом фото?

СЛАЙДы с фотографиями животных, принявших на воспитание чужих детенышей.

- Как вы думаете, почему так происходит?

Правильно, для мам чужих детей не бывает. Любой малыш, чтобы подрасти, очень нуждается в любви и заботе, иначе он погибнет. Так бывает и среди людей. Много в нашей жизни таких детей, у кого погибли родители. Но им тоже нужна мама. И мамой им становится женщина с очень любящим сердцем. Очень много я знаю таких случаев. Так было и во время войны с фашистами. Фашистские самолеты сбрасывали бомбы на города и села, от взрывов погибали взрослые, а оставшихся в живых детей забирали себе чужие мамы и растили их, как своих.

Все мы очень любим своих мам и эту любовь выражаем в обращении к ней, в том, как мы ее называем. Ребята, предлагаю поиграть в игру «Слово доброе для мамы» (Поиграть можно с передачей от ребенка к ребенку какого-либо предмета).

Мне приятно слышать, как вы все очень любите своих мам. И хочу вам пожелать, чтобы вы старались обращаться к мамам такими ласковыми словами, которые произнесли сейчас. Любите и жалейте своих мам всегда, старайтесь их не обижать и не расстраивать ни словом, ни поступками. Пускай ваши мамы больше радуются вашим делам, успехам и поступкам.

Мультфильм "Мама цапля"

Преподаватель приходской Воскресной школы для малышей,
матушка Екатерина Кулькова