Об иконах

В канун Недели Торжества Православия, 19 марта, ребята средней группы приходской Воскресной школы говорили с педагогом об истории праздника и иконах. Дети рассказали, какие иконы есть у них дома, какие из них - самые любимые.

Беседовали о том, что такое икона, кого изображают на иконах и как рассматривали известные образы - например, «Троицу» прп. Андрея Рублёва, Владимирскую икону Пресвятой Богородицы, иконы святых. Уточнили, что молимся не иконе, а тому, кто на ней изображён. Удивительно, что человек как образ и подобие Божие - Его живая икона...

Поговорили о кресте, о том, какие бывают кресты и что значит «нести свой крест». Посмотрели и обсудили мультфильм «Твой крест».

Одним из главных символов русской духовности стала русская икона. Наряду с монастырями, церквами, священными событиями в истории государства икона входила в понятие «Святая Русь». В ней заключен веками накопленный богатейший нравственный опыт нашего народа. В многочисленных храмах и монастырях их собирали столетиями. Икона считалась обязательной принадлежностью каждого дома.