В путешествие по родному краю

Наступило лето – пора отдыха и путешествий, пора новых впечатлений. Можно выбрать и паломнический маршрут, например, по родному краю.

По словам известного старицкого краеведа А.В. Шиткова, малая родина откроет массу своих тайн, массу таких факторов, которые вызовут любовь и уважение к родной земле, ее истории и культуре, и тогда станет ясно, что без твоей малой родины, история России была бы неполной, что вся великая держава наша состоит из таких малых уголков.

Поинтересуйтесь краеведческой литературой, представленной в нашей приходской библиотеке. Возможно, это поможет вам определиться в выборе маршрутов летних путешествий по Тверской земле.

Предлагаем вашему вниманию книги А.Ю. Пензикова «История села Завидово и его храмов», В.И. Коркунова «Новомученики кимрской земли», Кимрская Вознесенская церковь 1813-2013 гг., А. Егорова и П.С. Иванова «Савватьева пустынь XIV-XXI вв.», И.С. Гадаловой «Благоверная великая княгиня Ксения Тверская», Д. Ивлева «По следам Выдропужской иконы», П.С. Иванова «Святыни реки Тьмы», Т.В. Барсегян «Святыни Селигера», А.В. Шиткова «Галерея знаменитых старичан», «Живу, болея историей» и др.

А.В. Шитков – знаменитый старицкий краевед. К началу 2016 г. им написано 37 книг на краеведческие темы. Тихий провинциальный городок Старица с необыкновенной исторической судьбой стал центром его любви и архивных исследований. Цель А.В. Шиткова одна – связать прерванную нить преемственности, это необходимо для истории. Есть история, которая будет всегда, это история родного края – краеведение.

Давайте вместе с нашими тверскими авторами попробуем посмотреть в глубину многовековой государственной, политической, культурной и православной истории родного Тверского края.

Л. Львова, зав. приходской библиотекой