Новый год: отметить так, чтобы назавтра не мучила совесть

Отмечать ли Новый год в самый разгар поста? Как отметить этот праздник? Отмечают ли Новый год священники? Что делать, если застольные беседы не вполне благочестивы? Поздравлять ли коллег и друзей-католиков с католическим Рождеством?

Преддверие Нового года приносит с собой множество вопросов и сложностей, в эти дни многие православные задаются  вопросом, как провести этот праздник. С одной стороны, все мы привыкли тепло и радостно отмечать Новый год с раннего детства. Но ведь празднование нового года — это то время, когда еще вовсю идет Рождественский пост, когда уже наступают дни строгого поста перед главным праздником этого времени — Рождеством Христовым. Новый год — это время веселья, однако именно в новогоднюю ночь больше, чем в любой другой праздник погибает людей: замерзают на улицах, попадают в аварии, погибают и у себя дома… Даже самое мирное семейное празднование, как правило, сопровождается включенным телевизором с полупристойными программами. Поговорим о том, как православному человеку встретить Новый год, не обидев домашних и не нагрешив.

Новый год – это праздник гражданский, но в котором церковные люди могут принимать участие. Традиция отмечать новолетие очень древняя, и она существовала еще до возникновения христианства. Дата празднования нового года несколько раз менялась. Нельзя сказать, что Церковь придает исключительно важное значение празднованию Нового года, нужно отдавать дань тому, что этот праздник празднуется исстари.

Дата Нового года – это время подведения итогов, возможность принести Богу благодарность за прошедший год, попросить Божией помощи на год наступающий – поэтому в Православной Церкви есть и молебен на начало Нового года, который 31 декабря служится во многих храмах.

Новый год – это и праздник, когда люди собираются вместе. В наше время, когда жизни людей так разобщены, это очень хорошая возможность и повод собраться вместе с близкими сердцу людьми.

Как отметить Новый год так, чтобы это не противоречило строгости постной недели перед Рождеством Христовым?

Можно собраться, приготовить что-то вкусное, можно и выпить немного, посидеть в кругу семьи и отметить так, чтобы не мучила потом совесть. Для людей верующих, стремящихся жить полной церковной жизнью, естественно стремление связать каждое важное событие своей жизни с Божественной литургией, церковной молитвой и участием в Таинствах Церкви. Такая добрая и благочестивая традиция есть, но, она не является обязательной, и должна сообразовываться с возможностями человека.

Как быть, если на таких семейных встречах православный человек, как правило, оказывается в кругу своих неверующих родственников. И встает проблема скоромного стола и спиртных напитков?

Если человек может принять участие в подготовке новогоднего стола, то пусть сам и приготовит несколько постных блюд. Новогодний бокал поднять можно, может быть и не один, но тут нужно руководствоваться словами апостола Павла: «Все мне позволено, но не все полезно, все мне позволено, но ничто не должно обладать мною».

Как поступить в случае, если кто-то из домашних настаивает на том, чтобы мы отведали его кулинарные находки, совсем не постные?

Из двух зол надо выбирать меньшее: что для человека меньшее зло – Или ты обидишь ближних или нарушишь пост, но тогда придется в этом покаяться. И этот выбор каждый должен сделать сам, потому что зло большее – индивидуально в каждой ситуации. Хватит ли у нас юмора, любви к ближним, чтобы соблюсти пост так, чтобы родные не обиделись? Потому что можно отказаться от скоромных блюд с таким тактом и любовью, что домашние не обидятся. И хватит ли у нас любви, чтобы отказаться так, чтобы не обидеть домашних? Или, может быть, человек так уже хочет отведать пирога, что говорит - родные обидятся?

Современный новогодний стол нередко из теплой встречи родственников перерастает в полупристойные разговоры, шутки, бесконечный телевизор…

В таких случаях нужно стараться взять инициативу в свои руки. Если это семейное празднование, а не поход в компанию, о которой заранее известно, что празднование там будет малопристойным, то нужно подготовиться заранее. Найти хороший фильм, который всем будет интересно посмотреть, продумать возможные темы разговоров, найти, что самому рассказать интересное, подготовиться к празднику, чтобы было интересно всем и чтобы это было все благопристойно.

Если семья православная, муж и жена верующие и не против того, чтобы не отмечать Новый год вообще, но в семье подрастают дети, может быть, все же стоит хоть немного отпраздновать, чтобы дети не чувствовали себя лишенными праздника?

В православной семье елку все-таки принято наряжать перед Рождеством, а не к Новому году. Все главное в православном доме связано с Рождеством, это подчеркивает значимость настоящего праздника. И в детском сознании важно не размыть исключительность Рождества. До революции ситуация, конечно, была гармоничнее: Рождество праздновалось до Нового года. А после революции все те празднования, которые раньше были Рождественскими, перенесли на Новый год, чтобы все рождественские празднования вытеснить из сознания и уклада народа.

Конечно, маленький подарочек подарить ребеночку можно, но главное празднование должно быть Рождественским!

По материалам интернет-ресурсов