Святитель Игнатий (Брянчанинов), 13 мая

СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ), ЕПИСКОП КАВКАЗСКИЙ И СТАВРОПОЛЬСКИЙ

(1807–1867)

Родился 5/13 февраля 1807 года в старинной дворянской семье Брянчаниновых.

Поступил послушником в Александро-Свирский монастырь, затем перешел в Оптину пустынь. В 1831 году был пострижен в монашество с именем Игнатий в честь Игнатия Богоносца, через несколько дней был рукоположен во диакона, а еще через три недели принял сан священника.
В 1833 году стал игуменом и был направлен в Троице-Сергиеву пустынь под Санкт-Петербургом, для восстановления пришедшего в запустение монастыря. 27 октября 1857 года в Казанском соборе был поставлен во епископа Кавказского и Черноморского.
Хотя своей епархией он управлял только четыре года, ему удалось многое сделать для развития церковной жизни в этом регионе. Снова серьезно заболев, он был направлен в 1861 году на покой в Костромскую епархию в Николо-Бабайский монастырь. Там он занялся писательской деятельностью, создав известные труды «Приношение современному монашеству», «Отечник» и т.д. Скончался епископ Игнатий 30 апреля/13 мая 1867 года.