Познавательная функция искусства

Творческий талант, дарованный человеку Творцом, реализуясь, способен изменить как самого человека, так и окружающий его мир. По словам выдающегося советского психофизиолога, академика П.В. Симонова, искусство помогает «убедиться в человечности своего восприятия мира», а значит, с помощью искусства мы распознаем свою человечность. Так, принимая на себя роль того или иного героя произведения, или с интересом углубляясь в создание своего маленького «произведения искусства», человек понимает, что его заставляет плакать или смеяться, сердиться или радоваться, лениться или трудиться… Как раз об этом – о человечности, о труде и молитве – в приходской театральной студии начались подготовительные работы к новому Пасхальному спектаклю.

В основе сценария – мультсказка «Дедушкина дудочка», ну и, конечно, интересные персонажи, которые появились в нашей сказке в результате тщательной работы над сюжетом, это разноцветные краски, сверчок, птички, котята, рыбак и пассажир. Сценарий по традиции наполнен детскими песнями, шутками и поучительным содержанием. К участию в спектакле подключились малыши приходской школы церковного пения, они разучивают пасхальную песню, чтобы гармонично влиться в сюжетную линию спектакля. Репетиции проходят не только общим, но и частным порядком, ребята задействованы в игре на музыкальном инструменте, а также в исполнении соло.