Завершение учебного года 2017/2018

Завершились занятия в приходской Воскресной школе для взрослых, которую в течение учебного года успешно вел клирик нашей церкви иерей Димитрий Кульков. В апреле-мае учащиеся Воскресной школы изучали Таинства Церкви.

Они узнали, как правильно сформулировать понятие Православных Таинств. Это священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Таинства это то, что неизменно, онтологически присуще Церкви. В отличие от этого видимые священнодействия (обряды), связанные с исполнением Таинств, формировались постепенно на протяжении истории Церкви. Совершитель Таинств – Бог, совершающий их руками священнослужителей. Таинства составляют Церковь. «Только в Таинствах христианская община превосходит чисто человеческие мерки и становится Церковью» (протоиерей Г. Флоровский).

Было подробно рассмотрено семь Таинств, принятых в Православии: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное Предание.

До новых встреч в Новом учебном году!