Начало занятий. Октябрь 2018 г.

В начале октября в новом учебном году начала работу Воскресная школа для взрослых при храме. Занятия проходят по субботам в 15 часов в библиотеке или трапезной храма. Три занятия собрали уже порядка 15 человек, ждем в нашей Воскресной школе всех, желающих глубже изучить Закон Божий, постигнуть основы вероучения. Занятия проводят клирики церкви.

Что мы изучаем в октябре. Осенние занятия будут посвящены четырем темам:

• Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви. Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.
  • Катехизис (от лат. catechēsis от др.-греч. κατηχισμός — поучение, наставление ← κατηχεῖν — внушать, отвечать = κάτω — вниз + ήχος — звук) — официальный вероисповедный документ, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов. Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование.
  • Богослужение - 1) одна из форм богообщения и богопочитания, основными компонентами которой служат чтение и пение просительных, хвалебных и благодарственных молитв, чтение Священного Писания, совершение Таинств и обрядов; 2) храмовая служба; 3) служение Богу.
  • Закон Божий. Жизнь человека должна строиться по законам, установленным Богом. Чтобы по ним жить, их надо изучать и знать. «Закон Божий» призван познакомить слушателей с христианским благовестием о Боге и спасении, со Священной историей и духовным опытом Церкви.

Пресс-служба храма Трех Исповедников