Буква "З" - "Земля"

Земля – девятая буква церковно-славянской азбуки, значение которой «земля» или «страна». Иногда в предложениях буква-слово Земля употреблялась в значениях «край», «страна», «народ», «земля» или же под этим словом понималось тело человека. Все мы живем на земле, в своей стране, и относимся к какой-либо народности. Поэтому слово-буква Земля представляет собой понятие, за которым скрывается общность народа. Причем все начинается с малого, а заканчивается чем-то большим и необъятным. То есть Константин в этой букве воплотил следующее: каждый человек является частью семьи, каждая семья относится к общине, а каждая община в совокупности представляет собой народ, который живет на определенной территории, называемой родным краем, и каждый край объединен в огромную страну, где есть единый Бог.

Методические материалы Воскресной школы для детей
при храме «Трех Исповедников» г. Твери